Festival International du Film d’Aubagne 2021

https://the-place-to-be.fr/wp-content/uploads/2021/05/festival-internation-du-film-aubagne-2021-2713a4bd.jpg
Du 31/05/2021 au 05/06/2021

à partir de

Billetterie Evénement Facebook Page Web
Tarif : 5€
Convient aux enfants : Oui

COVID-19 : compte tenu du contexte sanitaire, nous vous préconisons de vérifier que l'événement est maintenu (via les liens des organisateurs) avant de vous déplacer


Festival International du Film d’Aubagne Music & Cinema – 22e édition

du 31 mai 2021 au 05 juin 2021

Lieu : Aubagne

La sélection officielle propose 10 longs & 72 courts métrages de la nouvelle génération du 7e Art, des premiers films remarquables qui cassent les codes et repoussent les limites, associés à des compositions originales. Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en anglais et en français. Les longs métrages sont précédés d’un court métrage hors compétition. Tous les films sont disponibles en audio-description sur demande.

Chaque année le festival propose des rendez-vous exceptionnels avec des invités prestigieux, que ce soit de grands compositeurs ou des cinéastes attentifs à la musique. Pour sa 22e édition, les invités d’honneur du Festival Music & Cinema sont le compositeur Ibrahim Maalouf et le comédien et réalisateur Samir Guesmi.

Vous pouvez dès maintenant vous procurer vos billets pour la 22e édition du Music & Cinéma qui se tiendra du 31 mai au 5 juin 2021 !!
Nous vous rappelons que cette année nous serons soumis à une restriction de jauges : les salles de cinéma seront à 35% de leur capacité; ainsi nous vous invitons à bien réserver les séances auxquelles vous souhaitez aller

Réservez votre séance ICI

Programme du Festival international du film d’Aubagne 2021

31 MAI – H. 19:00 – SOIRÉE D’OUVERTURE – THE LAMB – CINÉMA LE PAGNOL 1, 2, 3, 4
SOIRÉE D’OUVERTURE – The Lamb, Italie/France, Fiction, 98′

31 MAI – H. 13:00 – CARTE BLANCHE – IBRAHIM MAALOUF : DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE – CINÉMA LE PAGNOL 1
CARTE BLANCHE À IBRAHIM MAALOUF : DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE de Safy Nebbou – 105′ – Fiction

1 JUI – H. 13:30 – COMPETITION LONG MÉTRAGE – LADIES OF STEEL – CINÉMA LE PAGNOL 2
LADIES OF STEEL de Pamela Tola – 92′ – Fiction

1 JUI – H. 13:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 1 – CINÉMA LE PAGNOL 1

1 JUI – H. 16:00 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 2 – CINÉMA LE PAGNOL 2

1 JUI – H. 16:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – KIDS RUN – CINÉMA LE PAGNOL 1
KIDS RUN de – Barbara Ott – 104′ – Fiction

1 JUI – H. 17:00 – CARTE BLANCHE – FESTIVAL HAMBOURG – CINÉMA LE PAGNOL 3
HAMBURG SHORT FILM FESTIVAL (KFF)

1 JUI – H. 19:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – LIMBO – CINÉMA LE PAGNOL 2
LIMBO de Tim Dünschede – 89′ – Fiction

1 JUI – H. 19:00 – RENCONTRE AVEC IBRAHIM MAALOUF – COMŒDIA
Invité d’honneur de cette 22e édition, Ibrahim Maalouf vous invite à échanger lors d’une rencontre privilégiée sur son travail de compositeur de musique de film.

1 JUI – H. 19:00 – PROGRAMME 331 – UN FILS – CINÉMA LE PAGNOL 1
Un Fils – de Mehdi M.Barsaoui – 96′ – Fiction

2 JUI – H. 10:00 – JEUNE PUBLIC 4/6 ANS – Rita et Crocodile – CINÉMA LE PAGNOL 4
8 courts métrages d’animation – 40′

2 JUI – H. 10:00 – SCOLAIRES COLLÈGE ET LYCÉE PROGRAMME 2 – CINÉMA LE PAGNOL 3

2 JUI – H. 11:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – LOVECUT (11h) – CINÉMA LE PAGNOL 1
LOVECUT de Iliana Estañol et Johanna Lietha – 94’ – Fiction

2 JUI – H. 11:00 – SÉANCE FAMILLE – FRITZI (Mercredi) – CINÉMA LE PAGNOL 3, 4
À partir de 9 ans – FRITZI de Matthias Bruhn et Ralf Kukula – 86′ – Animation

2 JUI – H. 13:15 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 3 – CINÉMA LE PAGNOL 1

2 JUI – H. 13:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 5 – CINÉMA LE PAGNOL 2

2 JUI – H. 13:30 – PROGRAMME 331 – DE GAULLE – CINÉMA LE PAGNOL 3
De Gaulle – de Gabriel le Bomin – 108′ – Fiction

2 JUI – H. 16:00 – JEUNE PUBLIC 4/6 ANS – Youpi ! C’est mercredi – CINÉMA LE PAGNOL 4
8 courts métrages d’animation – 40′

2 JUI – H. 16:00 – CARTE BLANCHE À FLORENCIA DI CONCILIO – CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANARY – CINÉMA LE PAGNOL 1
CALAMITY de Rémi Chayé – 82′ – Animation

2 JUI – H. 16:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – LOVECUT (16h) – CINÉMA LE PAGNOL 3
LOVECUT de Iliana Estañol et Johanna Lietha – 94’ – Fiction

2 JUI – H. 16:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 4 – CINÉMA LE PAGNOL 2

2 JUI – H. 18:45 – CARTE BLANCHE – FESTIVAL FIMUCITÉ – COMŒDIA
TENERIFE INTERNATIONAL FILM MUSIC FESTIVAL (FIMUCITÉ) – BLIZZARD OF SOULS de Dzintars Dreibergs – 104’ – Fiction

2 JUI – H. 19:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – KARNAWAL mercredi – CINÉMA LE PAGNOL 3, 4
COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – KARNAWAL – de Juan Pablo Félix – 95′ – Fiction

2 JUI – H. 19:00 – ACCORDS EN DUO : RENAUD & ÉRIC BARBIER – PETIT PAYS – CINÉMA LE PAGNOL 2
ACCORDS EN DUO : Renaud Barbier & Eric Barbier – PETIT PAYS de Eric Barbier – 111′ – Fiction – Belgique/France

2 JUI – H. 19:00 – CARTE BLANCHE À MATHIEU LAMBOLEY & PIERRE PINAUD : LA FINE FLEUR – CINÉMA LE PAGNOL 1
LA FINE FLEUR de Pierre Pinaud – 94′ – Fiction

3 JUI – H. 11:00 – COUP DE CŒUR FIFA – MY FAVORITE WAR (Séance 11H) – CINÉMA LE PAGNOL 3
de Ilze Burkovska Jacobsen – 80’ – Docu/Animation – Lettonie/Norvège

3 JUI – H. 11:00 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 8 (11h) – CINÉMA LE PAGNOL 2

3 JUI – H. 11:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – KARNAWAL jeudi – CINÉMA LE PAGNOL 4
COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – KARNAWAL – de Juan Pablo Félix – 95′ – Fiction

3 JUI – H. 11:00 – COUP DE CŒUR FIFA – MAMIES FOOT – CINÉMA LE PAGNOL 1
de Clément Boxebeld, Julia Mourri – 88’ – Documentaire – France

3 JUI – H. 13:00 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 6 – CINÉMA LE PAGNOL 1

3 JUI – H. 13:00 – COUP DE CŒUR FIFA – MY FAVORITE WAR (Séance 13h) – CINÉMA LE PAGNOL 3
de Ilze Burkovska Jacobsen – 80’ – Docu/Animation – Lettonie/Norvège

3 JUI – H. 14:00 – CARTE BLANCHE – IBRAHIM MAALOUF : 9 JOURS À RAQQA – CINÉMA LE PAGNOL 2
9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne – 90’ – Documentaire – France

3 JUI – H. 15:15 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – PARADISE – CINÉMA LE PAGNOL 1
PARADISE de Davide Del Degan – 83’ – Fiction

3 JUI – H. 16:00 – CARTE BLANCHE GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL – CINÉMA LE PAGNOL 3

3 JUI – H. 16:15 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 7 – CINÉMA LE PAGNOL 2

3 JUI – H. 19:00 – CINÉ CONCERT REGARDS CROISÉS – COMŒDIA
CINÉ-CONCERT REGARDS CROISÉS: Untravel – Le Rêve de Sam – 5 minutes avant – 60′ – Srb/Svk/Fra

3 JUI – H. 19:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – SLALOM – CINÉMA LE PAGNOL 1
SLALOM de Charlène Favier – 92′ – Fiction

3 JUI – H. 19:00 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 8 (19h) – CINÉMA LE PAGNOL 3, 4

3 JUI – H. 19:00 – CARTE BLANCHE À AMAURY CHABAUTY : TEDDY – CINÉMA LE PAGNOL 2
TEDDY de Ludovic Boukherma et Zoran Boukherma – 88′ – Fiction

4 JUI – H. 10:00 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 9 (10h) – CINÉMA LE PAGNOL 4

4 JUI – H. 13:00 – COURTS ENGAGÉS – PROGRAMME I – CINÉMA LE PAGNOL 1

4 JUI – H. 13:15 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – LE MILIEU DE L’HORIZON – CINÉMA LE PAGNOL 2
de Delphine Lehericey – 90′ – Fiction

4 JUI – H. 15:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 9 (15h30) – CINÉMA LE PAGNOL 2

4 JUI – H. 16:00 – COUP DE CŒUR FIFA – LISTEN – CINÉMA LE PAGNOL 3, 4
de Ana Rocha De Sousa – 80’ – Fiction – Allemagne/Royaume-Uni

4 JUI – H. 16:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 10 – CINÉMA LE PAGNOL 1

4 JUI – H. 18:30 – CARTE BLANCHE À DELPHINE MALAUSSENA : 5e SET – CINÉMA LE PAGNOL 2
de Quentin Reynaud – 113′ – Fiction

4 JUI – H. 19:00 – COMPÉTITION LONG MÉTRAGE – ZANKA CONTACT – CINÉMA LE PAGNOL 2
de Ismaël El Iraki – 125′ – Fiction

4 JUI – H. 19:00 – CINÉ CONCERT MASTER CLASS 2020 – COMŒDIA
dirigée par le compositeur Renaud Barbier

4 JUI – H. 19:00 – CARTE BLANCHE – CHINESE MAN RECORDS : BABYLON – CINÉMA LE PAGNOL 3, 4
de Franco Rosso – 95′ – Fiction

5 JUI – H. 10:30 – JEUNE PUBLIC 4/6 ANS – LES OURS GLOUTONS – CINÉMA LE PAGNOL 3
8 courts métrages d’animation – 40′

5 JUI – H. 11:00 – SÉANCE FAMILLE – FRITZI (Samedi) – CINÉMA LE PAGNOL 1
À partir de 9 ans – FRITZI de Matthias Bruhn et Ralf Kukula – 86′ – Animation

5 JUI – H. 11:00 – COURTS ENGAGÉS – PROGRAMME II – CINÉMA LE PAGNOL 2

5 JUI – H. 13:00 – ACCORDS EN DUO : REBECCA ZLOTOWSKI & ROB – GRAND CENTRAL – CINÉMA LE PAGNOL 1
de Rebecca Zlotowski – 94′ – Fiction

5 JUI – H. 13:30 – COMPÉTITION COURT MÉTRAGE PRG 11 – CINÉMA LE PAGNOL 2

5 JUI – H. 16:00 – LES COURTS QUI RENDENT HEUREUX XIV – 16h00 – CINÉMA LE PAGNOL 1
SAMEDI 5 JUIN : 16H00 PAGNOL 1

5 JUI – H. 16:15 – LES COURTS QUI RENDENT HEUREUX XIV – 16h15 – CINÉMA LE PAGNOL 2, 3 ET 4
SAMEDI 5 JUIN : 15H15 PAGNOL 2, 3, 4

5 JUI – H. 18:00 – CARTE BLANCHE SAMIR GUESMI : IBRAHIM – CINÉMA LE PAGNOL 1
de Samir Guesmi – 80’ – Fiction

5 JUI – H. 19:00 – SOIRÉE DE CLÔTURE – REMISE DES PRIX & CINÉ CONCERT – COMŒDIA
SOIREE DE CLÔTURE REMISE DES PRIX & CINE-CONCERT DE LA MASTER CLASS de composition musicale pour l’image, dirigée par la compositrice Florencia di Concilio.

En savoir plus sur le programme du festival

 


 


Cinéma le Pagnol
Cours Maréchal Foch 13400 Aubagne

THE PLACE TO BE (Organisateur)